Что такое батареи LiFePO4?

Литий-железо-фосфатные батареи – это устройства, которые очень популярны у владельцев автодомов. Конечно, это не единственное их применение. Они приобретают все большее значение, в том числе в связи с динамичным развитием рынка электромобилей. Они также используются в электроинструментах и ​​фотоэлектрических системах с солнечными батареями. Читайте дальше, чтобы узнать обо всех преимуществах аккумуляторов LiFePO4, который можно купить здесь.

Из этой статьи вы узнаете:

  • каковы характеристики аккумуляторов LiFePO4,
  • в чем их преимущество перед свинцово-кислотными аккумуляторами,
  • где используются батареи LiFePO4.

Характеристики аккумуляторов LiFePO4

Литий-железо-фосфатные батареи (также известные как LiFePO4) имеют высокую плотность энергии и низкие показатели саморазряда . Их конструкция состоит из четырех последовательно соединенных звеньев. Каждый из них работает с напряжением 3,2 В, что в сумме дает 12,8 В. Одним из наиболее важных элементов этого типа аккумулятора является электронная система управления, называемая BMS . Он контролирует не только зарядку и разрядку аккумулятора, но и его температуру. Таким образом, он гарантирует его безопасность и значительно продлевает срок службы.

Аккумуляторы LiFePO4 и их преимущества

Многочисленные преимущества аккумуляторов LiFePO4 позволяют продуктам этого типа хорошо работать даже в суровых условиях окружающей среды. Таким образом, литий-железо-фосфатные батареи удовлетворяют потребности самых требовательных пользователей. К их основным достоинствам можно отнести:

Низкий саморазряд

Преимущество более дешевых батарей в том, что их нужно регулярно заряжать, даже когда они не используются. Все это для предотвращения их глубокой разрядки, которая снизила бы их емкость. Модели LiFePO4 будут готовы к работе даже через год!

Большая емкость

Аккумуляторы LiFePO4 обладают впечатляющей емкостью. В результате, по сравнению с традиционными моделями, они отличаются более компактными размерами и меньшим весом . Например, стандартная батарея на 100 Ач весит 30 кг, а литий-железо-фосфатная батарея весит только половину этого веса. Кроме того, аккумуляторы LiFePO4 можно заряжать более высоким током, чем гелевые или AGM-модели. Благодаря этому они идеально подходят, например, в электромобилях, которые заряжаются с помощью быстрых и сверхбыстрых зарядных устройств.

Без эффекта памяти

В отличие от традиционных аккумуляторов, модели LiFePO4 не страдают от частичной разрядки или неполной зарядки. У них нет эффекта памяти, поэтому они не теряют своей номинальной емкости и сохраняют несколько тысяч циклов зарядки.

Долгий срок службы

Устойчивость к глубоким разрядам обеспечивает очень долгий срок службы LiFePO4 аккумуляторов. Срок их службы достигает 5000 циклов зарядки и разрядки до 50% емкости . Разницу можно увидеть, если сравнить этот результат с 400 циклами разрядки, гарантирующими до 80% традиционных батарей. Все это означает, что литий-железо-фосфатный аккумулятор выдерживает до 25 лет непрерывной работы.

Готовы работать в любых условиях

Аккумуляторы LiFePO4 могут работать в очень широком диапазоне температур. Они сохраняют работоспособность как при -10, так и при 45 градусах Цельсия . Это делает их востребованными не только в автодомах, но и на лодках. Поскольку они изготовлены из легких металлов без использования токсичных химикатов, они полностью безопасны для окружающей среды. Утилизировать их просто и недорого.

lifepo4 аккумулятор

Есть ли у LiFePO4 батареи недостатки?

Преимущество аккумуляторов LiFePO4 видно на каждом шагу. Значит ли это, что у них нет недостатков? Что ж, качество идет вместе с ценой на литий-железо-фосфатные батареи . Они однозначно выше, чем в случае с традиционными моделями. Вопреки внешнему виду, батареи LiFePO4 по-прежнему являются гораздо более выгодным вложением средств. Ведь их долгий срок службы равен сроку службы нескольких гелевых или AGM аккумуляторов.

Применение аккумуляторов LiFePO4

Преимущества литий-железо-фосфатных батарей делают эти типы батарей идеальными для  электромобилей . Вышеупомянутая устойчивость к высоким значениям тока позволяет пополнять их уровень на станциях быстрой зарядки, а высокая скорость разряда гарантирует стабильную и продолжительную езду. Также стоит отметить преимущества небольшого размера и веса – батареи LiFePO4 идеально подходят для  яхт, автодомов и даже для инвалидных колясок . Они также все чаще используются в  фотоэлектрических установках .

Замените традиционный аккумулятор на модель LiFePO4  и наслаждайтесь всеми его преимуществами!

Ответы на все женские вопросы
Добавить комментарий