Пенополистирол EPS, XPS, минеральная вата или пенополиуретан – цена, виды и применение теплоизоляции

Теплоизоляция фасада, фундамента и крыши здания является неотъемлемой частью каждой новой инвестиции. Подходящий тип теплоизоляции существенно влияет на расходы на будущую эксплуатацию дома или здания, поэтому стоит сравнить все популярные виды теплоизоляции, такие как полистирол, стиродур, минеральная вата и пенополиуретан.

Существует множество типов теплоизоляционных материалов, начиная от пенополистирола EPS, пенополистирола, минеральной ваты, плит PIR и заканчивая пенополиуретаном. Каждый из этих материалов имеет свой параметр лямбда с одинаковой толщиной изоляционного слоя, разной прочностью на сжатие, водопоглощением и огнестойкостью. Купить пенопласт и другую теплоизоляцию для строительства дома можно в интернет-магазине “КУБ” на сайте https://kremenchug.kub.in.ua/uteplitel/penoplast/.

Утепляя дом, квартиру, здание или холл, стоит сравнить все преимущества теплоизоляционных материалов и выбрать оптимальное решение.

Белый, графит, полистирол

Полистирол, несомненно, является самым популярным теплоизоляционным материалом, применяемым в жилищном строительстве. Многие инвесторы, которые сталкиваются с выбором теплоизоляционных материалов, в первую очередь обращают внимание на полистирол. В случае полистирола у нас есть очень широкий выбор специализированных продуктов, которые чаще всего отличаются коэффициентом теплопроводности лямбда в диапазоне от 0,031 до 0,045. При выборе полистирола, как и любой другой теплоизоляции здания, стоит выбрать самый низкий параметр лямбда, что означает лучшую изоляцию и более низкие счета за отопление в будущем.

В случае полистирола не всегда удается получить такой низкий параметр лямбда, как 0,031. Базовый полистирол предлагает значение лямбда от 0,045 до 0,038. Итак, если мы хотим получить лучшую изоляцию здания, стоит обратиться к серому полистиролу EPS Swisspor, который предлагает коэффициент лямбда в диапазоне от 0,033 до 0,031. Стоит добавить, что производитель полистирола Swisspor также предлагает полистирол Lambda Mega White, который имеет очень хороший коэффициент лямбда 0,031 и рифленую поверхность, которая увеличивает адгезию самой панели к фасаду.

В категории полистирола мы также найдем такие термины, как полистирол EPS и полистирол XPS. Разница между XPS и EPS обусловлена ​​способом производства. Полистирол EPS изготавливается путем разрезания большого куска пенополистирола на плите соответствующей толщины. В результате резки стенки из пенополистирола не «закрываются» и относительно легко впитывают влагу. В случае полистирола XPS каждый лист выполнен в виде окончательного размера плиты, что позволяет создать «плотную» плиту, которая также будет более устойчивой к намоканию.

Минеральная вата

Минеральная вата – очень популярный утеплитель, который используется для утепления чердаков и каркасных стен дома. Это связано с гораздо большей подверженностью формованию, чем в случае полистирола, который идеально подходит для больших и ровных поверхностей. В случае минеральной ваты у нас есть выбор из стекловаты и минеральной ваты. Основное отличие минеральной ваты от стекловаты – это большая гибкость стекловаты, благодаря чему ей легче заполнять промежутки между стропилами.

Пенополиуретан – аэрозольная изоляция

Распылительная изоляция с использованием пенополиуретана (PUR) набирает все большую популярность. Основным преимуществом теплоизоляции с использованием пенополиуретана является скорость самого метода утепления, возможность добавления в труднодоступные места и получение очень хорошего лямбда-коэффициента даже 0,023.

В случае пенополиуритана у меня есть выбор из пенополиуритана с открытыми и закрытыми порами. Пенополиуритан с открытыми ячейками имеет значение лямбда 0,036-0,040 и вес в диапазоне 8-10 кг / м3. Пенополиуритан с закрытыми ячейками имеет лямбда-коэффициент 0,023-0,029, вес в диапазоне 35-60 кг / м3 и высокую водостойкость. Об этом стоит помнить при выборе этого теплоизоляционного материала.

Пенополистирол, шерсть или пенополиуретан?

Принимая решение о конкретном виде теплоизоляционного материала, стоит уточнить его цену и качество получаемой теплоизоляции. Здесь стоит воспользоваться строительными калькуляторами, которые позволят нам проверить, как толщина материала может повлиять на будущую экономию, а в случае утеплителя толщиной 100 мм мы получим приблизительные значения для:

  • Пена PUR лямбда 0,23,
  • Пенополистирол XPS лямбда 0,32,
  • Пенополистирол EPS lambda 0.37,
  • лямбда минеральная вата 0,38.

Цена термоилозацежного материала.

Толщина самого изоляционного материала важна для получения надлежащего уровня теплоизоляции, но окончательный выбор между пенополиуретаном, полистиролом и минеральной ватой должен указывать на оптимальное решение. Поэтому стоит проверить, сколько материала нам понадобится для утепления фасада, чердака или фундамента.

При поиске дешевого теплоизоляционного материала следует обращать внимание не только на цену самого материала, но и на все аксессуары, необходимые для сборки, и затраты, связанные со сборкой и отделкой.

Ответы на все женские вопросы
Добавить комментарий