Нагревательные маты для теплого пола – как выбрать?

Системы теплого пола постепенно начинают использовать повсеместно. Причем их реализуют не только в рамках частных интерьеров, но и в коммерческих. Причина тому крайне очевидная – теплый пол позволяет добиться более высокой энергоэффективности объекта, что положительно отражается не только на стоимости отопительных услуг, но и на микроклимате в целом. Основой современных теплых полов нередко становятся нагревательные маты – https://al-teh.ru. Как их выбирать?

И начинаем, пожалуй, с главного критерия выбора – это, естественно, мощность. Ведь итоговая температура внутри помещения будет напрямую зависеть от того, какой мощности маты будут использованы. Впрочем, дело тут не столько в том, до какой отметки будут нагреваться сами маты. Важнее то, какую площадь они смогут обслуживать. И именно на этот фактор нужно обращать внимание перед выбором мощности.

Выбор в этом плане достаточно обширен. Есть довольно экономичные маты, которые потребляют менее 100 Вт в час. Их используют либо в совсем маленьких комнатах (в детских, санузлах), либо же при условии, что их монтируют в связке с утепленной стяжкой. Поскольку  в таком случае, высокая мощность для эффективного обогрева вовсе необязательна.

В некоторых случаях, теплый пол устанавливают даже на балконах, лоджиях. Это позволяет превратить данную площадь в жилую даже зимой. Тем не менее, тут нужно учитывать, что для эффективного обогрева понадобятся маты более высокой мощности, чем в случае с теплым полом, которые вы устанавливаете в гостиной, спальной, или же любой другой комнате.

Следующий параметр – это длина мата. Ее необходимо учитывать для того, чтобы процесс монтажа был комфортнее и корректнее. Сперва нужно замерять площадь, по которой будет проложен теплый пол. Учитывайте также и геометрию помещения. В результате, выбирайте маты таким образом, чтобы они в своем первоначальном виде максимально сочетались с формой пола, поскольку так получится максимально упростить укладку. Ширина и длина матов варьируется, так что выбрать есть из чего.

Нагревательные маты гораздо удобнее обычного кабеля, которые ранее использовался при обустройстве электрического теплого пола. И по этой причине, специалисты их активно советуют использовать тем домовладельцам, которые предпочитают самостоятельно заниматься ремонтными работами у себя в помещении. Существует множество обучающих роликов в интернете, с помощью которых вы сможете установить теплый пол. Впрочем, нередко удается обойтись и без них.

Ответы на все женские вопросы
Добавить комментарий